Menu

makesense inspire et équipe les citoyens, entrepreneurs et organisations pour construire ensemble une société plus inclusive et durable.

Nous offrons la possibilité aux citoyens de s’investir et de faire bouger vraiment les choses dans le monde en travaillant sur les enjeux qui leur sont chers avec d’autres personnes qui partagent la même passion.

Nous apportons un soutien sur mesure pour aider les entrepreneurs à atteindre leurs objectifs en activant notre communauté et en recherchant les bons acteurs, collaborateurs et mentors pour booster leur projet.

Nous accompagnons les institutions et les organisations à se transformer et à se réinventer de l’intérieur en s’assurant qu’elles s’adaptent aux enjeux mondiaux d’aujourd’hui et de demain.

Notre impact sur le terrain

+6000

citoyens dans 10 pays engagés pour résoudre les enjeux de leurs territoires

150

entrepreneurs et projets à impact soutenus par la communauté

+20

entrepreneurs accompagnés avec nos programmes sur mesure

+30

grandes organisations engagées à nos côtés pour l’innovation et l’impact

20

nouveaux projets collaboratifs et entreprises à fort impact nés grâce aux ateliers makesense

L’équipe

Victoria Peter
Co-fondatrice
Chargée de partenariats
victoria@makesense.org

Mamba Souare
Co-fondateur
Chargée d’innovation
mamba@makesense.org

Lamba Ka
Responsable Programmes d’Incubation
lamba@makesense.org

Seynabou Cissé
Chef de Projet Emergence
nabou@makesense.org

Oumar Ba
Chef de Projet Pédagogie
et Engagement

oumar.ba@makesense.org

Anouk Rabesandratana
Chef de Projet
anouk@makesense.org

Djamila Oumouri
Chef de Projet
djamila@makesense.org

Thomas Ponsard
Responsable Pédagogie et Engagement
thomas.ponsard@makesense.org

Bowel Diop
Responsable Entrepreneuriat
bowel.diop@makesense.org

Thomas Doguet
Responsable Collaboration
thomas.doguet@makesense.org

Joseph A. Meki
Responsable Communication et Digital
joseph.meki@makesense.org

Awa Bousso Dramé
Cheffe de projet Pédagogie et Ecosystème Afrique
awabousso.drame@makesense.org

Amadou Yattassaye
Office manager
amadou.yattassaye@makesense.org

Brice Gnahore
Coordinateur Côte d’Ivoire
brice.gnahore@makesense.org

Serge Diasso
Coordinateur Burkina Faso
sege.diasso@makesense.org

Nos partenaires

Nos partenaires sur le terrain

Dakar

Teranga Hub, Mermoz

Abdijan

Incub’Ivoire, Groupe Instec
Treichville, Zone 3

Enter your address to have adapted content