Menu

makesense africa forme et accompagne les citoyens.nes, entrepreneurs.es et organisations pour construire ensemble les solutions de l’Afrique : innovante, collaborative et inclusive.

Grâce aux méthodes et outils simples d’innovation et de collaboration, nous permettons à tous de créer un impact positif à son échelle – en tant que volontaire pour les Organisations de la Société Civile, mentor.e d’entrepreneurs.es ou organisateur d’ateliers d’innovation.

Nous apportons de l’accompagnement collectif et sur mesure pour des entrepreneurs.es à impact, leur permettant à se développer – de l’emergence de leurs idées à la levée de fonds. 

A travers la formation de leurs collaborateurs et des programmes de collaboration avec leur écosystème, makesense Africa permet aux organisations visionnaires à développer des activités à fort impact – pour leurs business et la société.

 

Notre impact sur le terrain

+6000

citoyens dans 10 pays engagés pour résoudre les enjeux de leurs territoires

150

entrepreneurs et projets à impact soutenus par la communauté

+20

entrepreneurs accompagnés avec nos programmes sur mesure

+30

grandes organisations engagées à nos côtés pour l’innovation et l’impact

20

nouveaux projets collaboratifs et entreprises à fort impact nés grâce aux ateliers makesense

L’équipe

Victoria Peter
Co-fondatrice
Chargée de partenariats
victoria@makesense.org

Mamba Souare
Co-fondateur
Chargée d’innovation
mamba@makesense.org

Lamba Ka
Responsable Programmes d’Incubation
lamba@makesense.org

Seynabou Cissé
Chef de Projet Emergence
nabou@makesense.org

Oumar Ba
Chef de Projet Pédagogie
et Engagement

oumar.ba@makesense.org

Anouk Rabesandratana
Chef de Projet
anouk@makesense.org

Djamila Oumouri
Chef de Projet
djamila@makesense.org

Thomas Ponsard
Responsable Pédagogie et Engagement
thomas.ponsard@makesense.org

Bowel Diop
Responsable Entrepreneuriat
bowel.diop@makesense.org

Thomas Doguet
Responsable Collaboration
thomas.doguet@makesense.org

Joseph A. Meki
Responsable Communication et Digital
joseph.meki@makesense.org

Awa Bousso Dramé
Cheffe de projet Pédagogie et Ecosystème Afrique
awabousso.drame@makesense.org

Amadou Yattassaye
Office manager
amadou.yattassaye@makesense.org

Brice Gnahore
Coordinateur Côte d’Ivoire
brice.gnahore@makesense.org

Serge Diasso
Coordinateur Burkina Faso
sege.diasso@makesense.org

Nos partenaires

Nos partenaires sur le terrain

Dakar

Teranga Hub, Mermoz

Abdijan

Incub’Ivoire, Groupe Instec
Treichville, Zone 3

Enter your address to have adapted content